Empfangsinstitutionen

Zu Beginn des Projekts wurden Institutionen kontaktiert, die Interesse an dem Projektthema haben könnten oder bereits in Kontakt mit einer der Parteiorganisationen standen. Diese wurden eingeladen, als Kooperationspartner an dem Projekt teilzunehmen.

Die teilnehmenden Institutionen werden dadurch zu aktiven Partnern und werden zu Seminaren eingeladen um Neuigkeiten rund um das Projekt, Aktivitäten und Ergebnisse zu erfahren.

Im Vorfeld wurden in dieser Zusammenarbeit Ideen zur Kooperation und Vorstellungen für eine gute Praxiseinbindung der Ergebnisse des Projekts besprochen.

Das Projekt und dessen Ergebnisse sollen einer großen Bandbreite an Nutzern zugutekommen und sich nicht nur auf den Schulsektor begrenzen.

Mit Blick in die Zukunft und unter Berücksichtigung der Nachhaltigkeit des Projekts wäre anzudenken, die Ergebnisse des Projekts in Form des methodischen Materials in Unterrichtseinheiten an Berufsbildenden Schulen, weiterführenden Schulen, Hochschulen, Jugendzentren und anderen Institutionen mit pädagogischem Auftrag einzuführen.

Folgende Institutionen aus mindestens 5 Ländern sollen involviert werden:

  • Berufsbildende Schulen/ Bildungseinrichtungen: 16
  • Jugendzentren (mit Fachkräften in dem Projektthema): 8
  • Weiterführende Schulen: 16
  • Sozialdiensteinrichtungen (Beratungsstellen): 8
  • Partner zur Verbreitung des Projekts (Arbeiten im Netzwerk): 6

In der Projektzeitraum der Partnerschaft kontaktiert, beteiligt, teilte die Ergebnisse mit 54 (20 von ihnen Berufsbildungseinrichtungen) BEGÜNSTIGTEN.

Aus Litauen wurden bereits Kooperationsbriefe zwischen dem Koordinator (VšĮ Mano šeimos akademija) und den begünstigten Einrichtungen oder zwischen dem litauischen Partner (Trakų švietimo pegalbos tarnyba) und den Begünstigten aufgenommen und unterzeichnet:

  1. Vilniaus paslaugų verslo darbuotojų profesinio rengimo centras
  2. Vilniaus turizmo ir prekybos verslo mokykla
  3. Kauno socialinių paslaugų ir statybos verslo darbuotojų profesinio rengimo centras
  4. Alytaus profesinio rengimo centras
  5. Aukštadvario žemės ūkio mokykla
  6. LR Švietimo mokslo ministerijos Kvalifikacijų ir profesinio mokymo plėtros centras
  7. Vilniaus Gabijos gimnazija
  8. Vilniaus rajono Riešės gimnazija
  9. Trakų rajono Rūdiškių gimnazija
  10. Trakų Vytauto Didžiojo gimnazija
  11. VšĮ Lietuvos sveikatos mokslų universiteto gimnazija
  12. Anykščių švietimo pagalbos tarnyba
  13. Kėdainių švietimo pagalbos tarnyba
  14. LR Socialinė apsaugos ir darbo ministerija
  15. Globos namai Užuovėja
  16. Asociacija ,,Šviesos kampelis”
  17. Vilniaus miesto krizių centras
  18. Trakų rajono paramos šeimai ir vaikams centras
  19. VšĮ Kauno Dainavos poliklinikos Jaunimo centras
  20. Sveikatos priežiūros ir farmacijos specialistų kompetencijų centras
  21. Trakų rajono Onuškio Donato Malinausko gimnazija

Aus Polen:

  1. Wyzsza Szkola Biznesu i Nauk o Zdrowiu w Łodzi (Academy of Business and Health Sciences in Lodz) – VET Academy
  2. Mlodziezowy Ośrodek Wychowawczy w Warszawie (Youth Educational Centre in Warsaw) – VET School
  3. Młodzieżowy Ośrodek Wychowawczy “Dom na Szlaku” – VET school
  4. Uniwersytet Łódzki (University of Lodz) – University
  5. Uniwersytet Warszawski (University of Warsaw) – University
  6. Świetlica Socjoterapeutyczna “Mały Książę” (Sociotherapeuthic Centre “Maly Ksiaze”) – youth centre
  7. Ośrodek Rozwoju Edukacji (Warszawa) – Center for Education Development

Aus der Türkei:

  1. Melikgazi Rehberlik ve Araştırma Merkezi (Counseling and Research Center)
  2. Kocasinan Rehberlik ve Araştırma Merkezi (Counseling and Research Center)
  3. Seyyid Burhaneddin Mesleki ve Teknik Anadolu Lisesi (Vocational and Technical High School)
  4. Hürriyet Mesleki ve Teknik Anadolu Lisesi (Vocational and Technical High School)
  5. Halide Nusret Zorlutuna Mesleki ve Teknik Anadolu Lisesi (Vocational and Technical High School)
  6. Arif Molu Mesleki ve Teknik Anadolu Lisesi (Vocational and Technical High School)
  7. Kutup Yıldızı Gençlik Merkezi (Youth Center)
  8. Refika Küçükçalık Ortaokulu (Secondary School)
  9. Besime Özderici Ortaokulu (Secondary School)

Aus Italien:

  1. Italiano istitute of Group psychotherapy (IIPG) – VET
  2. Gestalt istitute – Human Communication Center Italy (HCC) – VET
  3. Centro Siciliano di Terapia della Famiglia –VET
  4. Istituto Walden – Youth centre
  5. Reception center “Padre Nostro” Onlus – Youth centre
  6. Liceo “Danilo Dolci” – school of second grade (14-19 y.o. pupils)
  7. Istituto Magistrale Statale “Regina Margherita” – secondary school of second grade (14-19 y.o. pupils)
  8. Scuola Media Santi Bivona (Menfi)- secondary school of first grade (11-14 y.o. pupils)
  9. Istituto Comprensivo “Santi Bivona” (Menfi) – secondary school
  10. Istituto Professionale Commercio e Turismo – VET
  11. Istituto Walden Onlus – VET
  12. Comune di Palermo Centro Sociale Sant’Anna

Aus Deutschland:

  1. Berufsbildende Schule Cochem (VET-school)
  2. Berufsbildende Schule Boppard (VET-school)
  3. Fritz-Straßmann Schule, Realschule+ Boppard (Secondary school)
  4. Bischöfliche Realschule Marienberg Boppard (Secondary school)
  5. IGS Emmelshausen (Secondary school)